Рынок нефти сигнализировал об избытке предложения после возобновления работы Ормуза

После того, как из Ормузского пролива активизировался трафик судов, рынок стал закладывать в нефтяные котировки краткосрочный избыток предложения / Фото: Ram the image creator / Shutterstock
Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в сентябре превышает цену контрактов с поставкой в августе. Впервые это произошло накануне, 24 июня, обратил внимание Reuters, — это стало первым таким случаем с конца февраля, когда началась война в Иране. Подобная динамика указывает на увеличение объемов предложения на рынке в краткосрочной перспективе, отмечает агентство. 25 июня нефть марки Brent полностью нивелировала весь рост, зафиксированный с начала военных действий на Ближнем Востоке, и стоит порядка $72,7.
Детали
Сентябрьские контракты на мировой эталон нефти Brent торговались 25 июня на $0,36 дороже августовских. Накануне эта разница составляла $0,12. Такая динамика означает, что рынок закладывает в стоимость нефтяных фьючерсов достаточный объем текущего предложения нефти при его одновременном сокращении в ближайшие месяцы, поясняет Reuters.
«У нас есть перспектива резкого увеличения физических поставок из Персидского залива. Так что пока мы находимся в условиях небольшого избытка, поскольку спрос необходимо стимулировать заново», — сказал руководитель отдела исследований Sparta Commodities Нил Кросби.
Что происходит в Ормузском проливе
За последние 24 часа (по состоянию на среду, 24 июня) через Ормузский пролив прошло около 20 млн баррелей нефти, сообщил накануне министр энергетики США Крис Райт на Всемирном энергетическом форуме Reuters в Нью-Йорке. Подобные объемы поставок он охарактеризовал как возвращение к довоенной норме. Согласно данным отслеживания судов, в среду три заблокированных ранее на Ближнем Востоке танкера, перевозивших 5 млн баррелей сырья, выходили из Ормузского пролива, отмечает агентство.
В целом по меньшей мере 20 нефтяных танкеров с 35 млн баррелей сырья, заблокированных в Персидском заливе, прошли через Ормузский пролив после того, как США и Иран 17 июня договорились открыть этот морской путь. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Kpler, отслеживающей потоки мировой торговли, передает CNBC. По прогнозам исследователей, суда должны достичь своих конечных пунктов назначения, большинство из которых находится в Азии, к началу августа.
Таким образом, в общей сложности подтвержденные поставки нефти через Ормузский пролив выросли примерно до 4,8 млн баррелей в сутки с момента заключения американо-иранского соглашения, говорят в Kpler. Тем не менее, объемы экспорта по-прежнему остаются значительно ниже довоенного уровня, когда через пролив проходило 15 млн баррелей в сутки, обращает внимание телеканал.
«Растет уверенность в том, что с возобновлением судоходства через Ормузский пролив предложение превысит спрос как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе», — заявил аналитик PVM Oil Associates Тамаш Варга, добавив, что в последние недели произошло «глубокое изменение рыночных настроений».
Что происходит с ценами на нефть
Нефть марки Brent полностью нивелировала весь рост, зафиксированный с начала военных действий, после того как объемы поставок через Ормузский пролив возросли на фоне прогресса в мирных переговорах между США и Ираном, отмечает Bloomberg.
Мировой эталон с поставкой в августе на торгах 25 июня снижается четвертую сессию подряд, на минимуме в четверг он опускался к $72 за баррель. Цена на техасскую нефть West Texas Intermediate (WTI) торгуется ниже $70.
Подобный спад знаменует собой завершение крайне волатильного периода последних нескольких месяцев для нефтяного рынка, в течение которого стоимость нефтяных фьючерсов превышала $125 за баррель, а цены на реальные физические партии сырья взлетали до рекордных значений, пишет агентство.
«Разворот цен и самой риторики по сравнению с тем, что происходило на рынке еще менее двух недель назад, просто поразителен. Представление о том, что мы переходим к ситуации роста предложения на фоне снижения спроса, действительно подтолкнуло котировки вниз», — заявила заместитель декана Центра глобальных отношений Нью-Йоркского университета Кэролин Киссан. Ее мнение публикует Bloomberg.
Какие есть риски?
Временное освобождение нефти из Ирана от санкций со стороны США, позволяющее покупателям закупать уже погруженную иранскую нефть, приведет к еще большему увеличению предложения, отмечает Bloomberg. Однако вопросы с финансированием подобных сделок и проблемы со страхованием сохраняются, что, скорее всего, ограничит объемы реальных продаж.
Еще под одним вопросом остается перспектива того, что Иран может попытаться ввести плату за проход через Ормузский пролив. В среду Дональд Трамп заявил журналистам: «Пошлины [за проход через Ормузский пролив] станут „красной линией“ для переговоров США с Тегераном», — добавив, что он отвергнет итоговое соглашение, если подобная плата будет в него включена.
На прошлой неделе стороны заключили меморандум о взаимопонимании — по сути временное мирное соглашение. В рамках него США и Иран договорились как минимум на 60 дней открыть Ормузский пролив для судоходства, а также прекратить боевые действия. Спустя 60 дней с момента заключения меморандума Вашингтон и Тегеран обязались подписать финальный проект мирного соглашения. Ожидается, что к этому времени сторонам удастся договориться по поводу спорных пунктов документа. Среди них, в том числе — иранская ядерная программа и контроль Ирана над пропуском судов через Ормузский пролив.








