ГлавнаяНовости
Поделиться

«Не вернется к довоенному состоянию»: что происходит с трафиком в Ормузском проливе?

На выходных Иран объявил о закрытии этого водного пути, при этом трафик судов через него продолжает активизироваться, выяснил Bloomberg

Венера Сайфутдинова

Венера Сайфутдинова

корреспондент Oninvest
Экспорт иранской нефти через Ормузский пролив резко вырос / Фото: somkanae sawatdinak / Shutterstock

Экспорт иранской нефти через Ормузский пролив резко вырос / Фото: somkanae sawatdinak / Shutterstock

Несмотря на объявление Ирана о закрытии Ормузского пролива на выходных, судоходство в регионе продолжает активизироваться, а сам Иран увеличил объемы открытых поставок нефти через этот водный путь до максимума с начала войны, пишет Bloomberg. Это происходит на фоне стремлений Тегерана и Вашингтона к заключению долгосрочного мирного соглашения, указывает агентство.

Детали

По данным систем отслеживания судов, рано утром в понедельник, 22 июня, в Ормузский пролив вошли три находящихся под санкциями США супертанкера — Elva, Virgo и Vigor, на борту которых находится около 6 млн баррелей нефти, пишет Bloomberg. Все они указывают пунктом назначения акваторию Сингапура, где иранское сырье обычно перегружается на другие суда, которые доставляют его в Китай, отмечает агентство.

Три иранских танкера вышли с острова Харк — ключевого экспортного терминала Исламской Республики в Персидском заливе. Эти поставки дополнят объемы иранского сырья, ранее отправленные на экспорт из порта Чабахар в Оманском заливе, откуда в последние дни было отгружено около 20 млн баррелей, выяснил Bloomberg.

Кроме того, в понедельник четыре пустых танкера для перевозки СПГ, связанных с Катаром, подали сигнал о заходе в Ормузский пролив по направлению в Персидский залив, замечает агентство. Если их проход завершится успешно, это будет наибольшее количество пустых СПГ-танкеров, прошедших через этот водный путь за один день с момента начала войны более трех месяцев назад, пишет Bloomberg.

Что еще нужно знать о происходящем в Ормузском проливе

Трафик в Ормузском проливе активизировался после того, как на прошлой неделе США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, который, среди прочего, предполагал снятие действовавшей с середины апреля блокады в отношении иранских портов и судов. Однако на выходных из-за обстрелов Израилем Ливана Иран вновь объявил о закрытии этого водного коридора.

На этом фоне, согласно анализу Windward, специализирующейся на морской аналитике, в воскресенье, 21 июня, через Ормузский пролив прошло в общей сложности 12 судов — по сравнению с более чем 21 кораблем в предыдущий день, передает CNBC. При этом пять из восьми входящих судов, как сообщается, шли «втемную» — то есть с отключенной автоматической идентификационной системой (АИС), которая деактивируется, чтобы скрыть местоположение, идентификационные данные и пункт назначения судна. До начала войны через Ормузский пролив ежедневно следовало более 100 судов, включая десятки танкеров, отмечает CNBC.

«Текущий профиль трафика [через Ормузский пролив]: идущие без сигналов, находящиеся под санкциями и связанные с Ираном суда, что больше напоминает базовые показатели периода поздней блокады, нежели функционирующий открытый пролив», — сообщили представители Windward 21 июня в социальной сети X. 

Что с нефтью

Стоимость августовских фьючерсов на нефть марки WTI снизились на символические 0,1% — до $76,5 за баррель. Августовские контракты на эталонную марку Brent также дешевели на 1,9% — до $79 за баррель. 

Уже сейчас продавцы иранской сырой нефти в Китай резко снизили цены после того, как на рынке появилось больше таких объемов. Так, спотовые партии нефти сорта Iranian Light с поставкой в июле предлагаются трейдерами и посредниками со скидкой от $2,5 до $5 за баррель к эталонному сорту Brent. Для сравнения, до заключения сделки между США и Ираном размер дисконта составлял около $1, передает Bloomberg со ссылкой на источники.  

Китай обычно закупает около 90% иранского экспорта нефти — этот торговый канал оказался на редкость устойчивым благодаря обходным механизмам в сфере финансирования, логистики и других процессов. Однако на бумаге азиатская страна не импортирует сырую нефть из Ирана с 2022 года, поскольку такие партии часто маркируются как малайзийские, поясняет агентство.

Что говорят аналитики

Ситуация в Ормузском проливе уже никогда не вернется к довоенному состоянию, считает эксперт по глобальным вопросам и соруководитель Goldman Sachs Global Institute Джаред Коэн. Его мнение приводит Sky News. 

По его словам, из-за войны с Ираном положение дел в этой стратегической акватории изменилось навсегда. Текущая ситуация напоминает «небрежное прекращение огня» и оставляет мало надежд на прочный мир, отметил он. «Иранцы обнаружили: у них есть нечто более ценное, чем ядерное оружие, а именно — односторонний контроль над проливом. И в отличие от [объектов] ядерной программы, [этот контроль] нельзя атаковать и нельзя его игнорировать», — сказал он.

Усилия США по открытию судоходных фарватеров в Ормузском проливе позволят постепенно увеличить транзит судов, хотя ситуация в сфере безопасности остается нестабильной, заявил главный исполнительный директор крупнейшего страховщика коммерческого судоходства Chubb Ltd. Эван Гринберг. Его мнение приводит Bloomberg. «Все меняется изо дня в день, из часа в час», — сказал он. Однако он отметил, что установленные Ираном в ходе конфликта морские мины в Ормузском проливе представляют собой наибольшую неопределенность». «Мы говорим скорее об условиях зоны военных действий. Для транзита используется только узкий канал, и это ограничивает количество судов, которые действительно могут входить и выходить [через него]. Военно-морские силы работают над открытием более широкого комплекса проходов, и по мере того, как это будет происходить, объемы судоходства увеличатся», — добавил Гринберг. 

Контекст

Иран заявил о «серьезном прогрессе» в ходе дискуссий с США в минувшие выходные. Страны провели технические переговоры в швейцарском Бюргенштоке, пишет CNN. На прошлой неделе они подписали промежуточное соглашение о взаимопонимании, которое привело к продлению режима прекращения огня, а также минимум на 60 дней должно было открыть Ормузский пролив для беспрепятственного прохода судов.

В выходные прогресс в переговорах между США и Ираном оказался под угрозой срыва. Это произошло после того, как президент США Дональд Трамп вновь выступил с угрозами в адрес Тегерана, а Исламская Республика объявила о закрытии Ормузского пролива в ответ на обстрелы позиций «Хезболлы» в Ливане со стороны Израиля.

Поделиться

Главное

Поиск по акциям
Покупать
Продавать
Small Caps
Review
Новости финансов и инвестиций