Из Google в Anthropic хотят уйти еще двое важных ИИ-исследователей — Bloomberg
Компания уже лишилась двух важных разработчиков ИИ

Акции Alphabet подешевели на 11,5% за последний месяц / Фото: Unsplash/Adarsh Chauhan
Двое ведущих исследователей Google, которые считаются ключевыми разработчиками модели искусственного интеллекта Gemini, планируют перейти в самый дорогой стартап в этой отрасли Anthropic. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на источники.
Йонас Адлер занимался в компании технологиями написания программного кода с ИИ, а Александр Притцел участвовал в обучении систем искусственного интеллекта, пишет Bloomberg. Их уход может продолжить череду значимых потерь для поискового гиганта после увольнения нобелевского лауреата Джона Джампера (тоже перейдет в Anthropic) и исследователя Ноама Шазира (ушел в OpenAI).
Адлер, Притцел, Джампер и Шазир не ответили на запросы Bloomberg о комментарии. Anthropic отказался от комментариев. Представитель Google заявил, что компания уверена в своих позициях на рынке талантов в сфере ИИ, и сослался на заявления гендиректора Google DeepMind Демиса Хасабиса. Тот говорил, что Google обладает «справедливой долей талантов» и отмечал, что у компании «самая длинная и широкая исследовательская линейка среди всех лабораторий».
Кадровые потери Alphabet встревожили инвесторов: перестановки вызывают сомнения в способности Google конкурировать в жесткой гонке за создание лучших AI-моделей, считает Bloomberg. Кроме того, это отражает давление, которое технологические гиганты испытывают со стороны стартапов, стоящих на пороге IPO. Возможность получить долю в капитале до листинга привлекает даже высокооплачиваемых сотрудников IT-гигантов, пишет агентство.
Акции Google за последний месяц подешевели на 11,5%, хотя относительно начала года остаются в плюсе на 10,3%, а относительно конца июня 2025 года — на 99%.







