США и Иран продолжили обмениваться ударами, несмотря на соглашение
Обмен ударами, продолжающийся третий день, рискует замедлить прогресс в переговорах о судоходстве в Ормузском проливе

Новый виток эскалации начался после атаки иранского беспилотника на контейнеровоз в Ормузском проливе 25 июня / Фото: somkanae sawatdinak / Shutterstock.com
США и Иран в эти выходные продолжили обмениваться военными ударами, обвинив друг друга в нарушении временного соглашения, направленного на прекращение войны, пишет Reuters.
Рано утром в воскресенье Иран запустил ракеты и беспилотники по американским военным объектам в Кувейте и Бахрейне. Корпус стражей исламской революции Ирана назвал это ответом на недавние удары США.
Перед этим, в субботу, американские военные поразили несколько целей в Иране, включая объекты противовоздушной обороны, разведывательную инфраструктуру, системы связи, склады беспилотников и средства минирования, сообщило Центральное командование США.
Новый виток эскалации начался после атаки иранского беспилотника на контейнеровоз в Ормузском проливе 25 июня. На следующий день американские военные нанесли удары по ракетным складам и радиолокационным установкам в Иране. В субботу в Ормузском проливе произошла новая атака на судно — танкер, перевозивший катарскую нефть. Иран в субботу также заявил, что нанес удары по американским объектам в Персидском заливе.
«Возможно, настанет момент, когда мы больше не сможем быть разумными и будем вынуждены завершить начатую нами работу военным путем, — написал президент США Дональд Трамп в социальной сети Truth Social в ночь на воскресенье. — Если это произойдет, Исламская Республика Иран перестанет существовать.
Контекст
Обмен ударами между сторонами, продолжающийся третий день, рискует замедлить прогресс в переговорах о мире и восстановлении судоходства в Ормузском проливе, важнейшем в мире маршруте транспортировки энергоносителей, пишет Bloomberg. Переговоры Ирана и США должны возобновиться в понедельник.







