Европейские индексы резко снизились — инвесторы распродают технологические акции
На рынке отчетливо заметен уход от риска, отмечают стратеги

Фото: Rodrigo Garrido / Shutterstock.com
Европейские акции резко снизились на открытии торгов во вторник, 23 июня, вслед за глобальной распродажей технологических компаний. Общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 обвалился на 1%, при этом технологический сектор в начале сессии потерял 2,7%. Немецкий индекс DAX упал на 1,3%.
Фьючерсы на американские фондовые индексы тоже значительно дешевеют: фьючерсы на S&P 500 падают на 1,4%, тогда как биржевые контракты на Nasdaq Composite рухнули на 2,3%.
Основным драйвером распродажи на мировых рынках стали производители полупроводников. Инвесторы начали фиксировать прибыль в технологических бумагах, которые были одними из лидеров роста в этом году, пишет Bloomberg. В частности, южнокорейский Kospi упал более чем на 9%, что привело к автоматической приостановке торгов. Две крупнейшие акции в его составе — производителей чипов памяти SK Hynix и Samsung Electronics — потеряли 10% стоимости.
Резкое падение лидеров южнокорейской полупроводниковой отрасли может свидетельствовать о том, что инвесторы спешат зафиксировать прибыль после недавнего ралли, а это тревожный сигнал и для американского технологического сектора, считает Bloomberg.
Что говорят аналитики
«Американские фьючерсы указывают на дальнейшее ослабление рынка после распродажи акций крупнейших технологических компаний в понедельник. Рынок становится более избирательным: опасений по поводу энергетического шока стало меньше, но усилилась тревога относительно процентных ставок, позиционирования в техсекторе и политической неопределенности», — цитирует MarketWatch рыночного стратега Tickmill Group Патрика Маннелли.
«На рынке отчетливо заметен уход от риска, — сказал Bloomberg стратег National Australia Bank Родриго Катрил. — Судя по всему, инвесторов сейчас больше беспокоит слабая динамика крупных американских технологических компаний, чем позитивный эффект от снижения цен на нефть».
«Участники рынка сейчас болезненно реагируют на любой заголовок, который можно интерпретировать как признак того, что спрос на память для ИИ начинает выходить на плато, — заявила агентству глава исследовательского подразделения Energy Group Capital Аманда Лайонс. — Уязвимость связана не с масштабами инвестиций в инфраструктуру, а с позиционированием инвесторов и высокими оценками компаний».
«Краткосрочными рисками для региональных производителей чипов остаются все более нестабильная рыночная структура и публикация отчетности Micron после закрытия торгов в США в среду. Кроме того, усиливаются сомнения в целесообразности беспрецедентных инвестиций крупнейших американских технологических компаний в ИИ-инфраструктуру», — отметил стратег Bloomberg Дэвид Сэвидж.
«Спад рынка, даже сопровождаемый высокой волатильностью, полезен и создает точки входа для других инвесторов», — считает руководитель торгового подразделения La Financiere de l’Echiquier Давид Крук.







