«Привлекательность золота как убежища угасает»: цена опустилась ниже $4100

Золото дешевеет второй день подряд / Фото: JOURNEY STUDIO7 / Shutterstock
Цены на золото снижаются второй день подряд из-за давления укрепившегося доллара США и глобальной распродажи в технологическом секторе фондового рынка. Падение акций заставило участников рынка сокращать позиции в драгметалле для покрытия убытков по другим активам, объясняет Bloomberg.
В ходе торгов 24 июня стоимость спотового золота снизилась на 1,6% — до $4050 за унцию. Накануне котировки упали на 1,7%, закрывшись на двухнедельном минимуме. При этом американские казначейские облигации продемонстрировали рост, а индекс доллара с начала недели прибавил 0,7%, что сделало золото, номинированное в американской валюте, более дорогим для покупателей.
Цена этого драгметалла «все больше воссоединяется с реальной доходностью», отметил стратег Oversea-Chinese Banking Кристофер Вонг.
Финансовая группа Macquarie Group присоединилась к ряду банков, ухудшивших прогноз по стоимости золота. Она снизила свои оценки на третий и четвертый кварталы до $4450 и $4300 за унцию соответственно. Это все еще предполагает рост котировок, но меньший: на 9% по итогам третьего квартала и на 5,5% к концу четвертого.
«Очевидное завершение конфликта на Ближнем Востоке в сочетании с более «ястребиной» позицией ФРС привело к снижению цен, поскольку привлекательность золота как безопасного убежища угасает», — отметили в аналитической записке эксперты Macquarie, ее цитирует Bloomberg.
Ранее свои ожидания пересмотрели также Deutsche Bank и Goldman Sachs, причем Deutsche ухудшил свой таргет на третий квартал сразу на 22% и теперь прогнозирует золото по $4300 за унцию.








