ГлавнаяНовости
Поделиться

Просадка акций «Великолепной семерки» открыла возможность для покупок — Fundstrat

Яна Закомолдина

Яна Закомолдина

Корреспондент
В Fundstrat ждут роста «Великолепной семерки».Фото: gguy/Shutterstock

В Fundstrat ждут роста «Великолепной семерки».Фото: gguy/Shutterstock

Ослабление акций «Великолепной семерки» — это хорошая возможность для инвесторов, учитывая, что краткосрочные тренды на фондовом рынке США остаются «бычьими», заявил глава отдела технической стратегии в Fundstrat Марк Ньютон, его мнение приводит CNBC.

По его словам, бумаги Microsoft, Meta, Alphabet и Amazon подешевели примерно до двухмесячных минимумов, и это отставание от рынка выглядит исчерпанным, считает стратег. По итогам пяти последних сессий в Mag7 подорожала только Nvidia. В числе факторов, которые давили на котировки компаний, — вопросы к устойчивости роста в сфере ИИ и конкуренция со стороны китайских игроков, напоминает CNBC. 

На торгах в понедельник, 22 июня, технологический сектор пережил обвал. В частности, Amazon потерял 4,8% стоимости, а Alphabet, который лишился одного из ключевых топ-менеджеров, — почти 5%, что стало сильнейшим падением более чем за год, указывает CNBC.

Откат запустил глобальную распродажу во вторник. Фьючерсы на технологический индекс Nasdaq Composite за полчаса до начала торгов 23 июня снижались на 2,9%, а из компаний «Великолепной семерки» в плюсе на премаркете была лишь Microsoft. 

«Сейчас логичнее искать признаки возвращения к опережающему росту, чем делать ставку на дальнейшее снижение этих акций», — считает стратег Fundstrat. При этом, стабилизация котировок «Великолепной семерки» стала бы важным позитивным фактором для всего рынка, особенно если одновременно продолжат снижаться цены на нефть, доходности облигаций и курс доллара, прогнозирует Ньютон. 

Что еще говорят на рынке

«Я не думаю, что произойдет отток капитала из «Великолепной семерки» — говорил в интервью CNBC глава отдела технологических исследований Freedom Capital Markets Пол Микс. Он подчеркнул, что строительство ИИ-инфраструктуры остается ключевым трендом на рынке: «Основные расходы несут гиперскейлеры, а это почти поголовно компании из Magnificent 7, так что их позиции защищены».  Он, как и многие аналитики, допускает, что будущие крупные IPO могут оттянуть часть капитала, но это произойдет скорее за счет других сегментов рынка, а не за счет крупнейших технологических компаний, считает Микс.

«Все, что связано с искусственным интеллектом и технологиями, по-прежнему находится в центре внимания розничных трейдеров. Просто они уже не так активны в отдельных акциях, как в прошлом. Дело не в потере интереса к технологическому сектору или сфере ИИ в целом, а в самих инструментах. Я думаю, что сейчас фокус сместился от сделок с конкретными бумагами в сторону ETF», — заявила главный инвестиционный стратег Charles Schwab Лиз Энн Сондерс в эфире CNBC.

С учетом ажиотажного биржевого дебюта SpaceX звучат предположения, что «Великолепная семерка» вскоре станет частью новой так называемой «Потрясающей десятки» (Fab 10) — такой термин предложила аналитическая компания Vanda Research. Помимо самой SpaceX, к группе фаворитов она отнесла OpenAI и Anthropic, которые, как ожидается, также проведут IPO в этом году. Другая аббревиатура, которая набирает популярность в соцсетях — MANGOS. Сюда не входят Nvidia, Amazon и Tesla, но входят SpaceX, OpenAI и Anthropic.

С листингом SpaceX использовать старый термин Mag 7 в качестве синонима группы технологических лидеров станет сложнее / Фото: X/SpaceX

SpaceX сломала идею «Великолепной семерки». На Уолл-стрит теперь обсуждают MANGOS

Поделиться

Главное

Поиск по акциям
Покупать
Продавать
Small Caps
Review
Новости финансов и инвестиций