Samsung лишился статуса самой дорогой компании Южной Кореи. Его обогнал конкурент
Акции производителя чипов памяти SK Hynix взлетели на фоне ИИ-бума и подготовки к выходу на биржу США

SK Hynix стала одним из главных бенефициаров опережающего спроса на передовые чипы памяти / Фото: Sundry Photography/Shutterstock.com
Акции производителя чипов памяти SK Hynix подскочили на 3,7% на торгах в понедельник, 22 июня. Это обеспечило компании рыночную капитализацию в размере 2082 трлн вон (около $1,3 трлн) и позволило ей обойти своего конкурента Samsung Electronics, став самой дорогой компанией Южной Кореи, передает Investing.com. За год ее стоимость взлетела на 1000%.
SK Hynix стала одним из главных бенефициаров опережающего спроса на передовые чипы памяти в индустрии искусственного интеллекта. Наряду с Samsung и американской Micron, компания входит в число немногих крупных производителей высокоскоростной памяти (HBM), которая используется в современных ИИ-процессорах. SK Hynix является ключевым поставщиком для чипмейкера Nvidia и недавно заявила, что уже предоставила образцы передовой памяти HBM4 своим крупнейшим клиентам, пишет Investing.
Котировки SK Hynix взлетели еще и на фоне того, что аналитики повысили целевые показатели для компании в преддверии листинга ее американских депозитарных расписок, объясняет Bloomberg.
По данным источников Reuters, SK Hynix планирует провести размещение ADR в августе. Впрочем, детали еще не определены, уточняют собеседники агентства. Один из них заявил, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США, скорее всего, одобрит заявку SK Hynix на листинг в течение недели, начиная с 22 июня. Компания конфиденциально подала документы регулятору еще в марте. Как сообщал тогда один из источников Reuters, SK Hynix планирует привлечь до $14 млрд. Корейские издания называют цифру вплоть до 40 трлн вон ($26 млрд) — сумма выросла на фоне мощного ралли акций в этом году на 350%, пишет The Korea Herald.







