ГлавнаяНовости
Поделиться

Тревожный звонок: почему гуру стоимостного инвестирования обеспокоен волной мега-IPO

Известный стоимостной инвестор предупреждает, что после размещения технологических гигантов на рынке может возникнуть дисбаланс спроса и предложения, который приведет к снижению цен на новые бумаги

Space Exploration Technologies Corp.

SPCX
1
Анна  Краснова

Анна Краснова

Журналист
IPO SpaceX — это «тот самый колокол, который звонит на самом пике рынка», говорит Кларман / Фото: X / SpaceX

IPO SpaceX — это «тот самый колокол, который звонит на самом пике рынка», говорит Кларман / Фото: X / SpaceX

IPO SpaceX, OpenAI, Anthropic и других крупных компаний могут стать для рынка испытанием на прочность, считает глава Baupost Group Сет Кларман. По его мнению, инвесторы слишком сосредоточены на историях роста и могут недооценивать риски, связанные с новыми мегаразмещениями во время ИИ-бума. 

Сет Кларман — один из самых известных приверженцев стоимостного инвестирования: при выборе активов он прежде всего смотрит на цену, внутреннюю стоимость и запас прочности. В подкасте Bloomberg именно с этой позиции он проанализировал перегрев рынка искусственного интеллекта и возможности, которые появляются за пределами самых очевидных ИИ-ставок. Oninvest приводит главные высказывания Сета Клармана. 

Про риски крупных IPO

Мне кажется, инвесторы могут упускать из виду, сколько денег забирают с рынка крупные IPO. И [SpaceX] будет не последнее такое размещение. На подходе OpenAI и Anthropic. Плюс есть множество других компаний, которые застряли в портфелях институциональных инвесторов, и те с радостью продали бы эти доли при первой возможности. Объем акций в свободном обращении сегодня может быть небольшим, но на частном рынке у таких компаний уже много акционеров. У некоторых университетских целевых фондов 10–15% капитала вложено всего в одну компанию — SpaceX. Они захотят продавать, сотрудники захотят забрать денььги.

А это большой объем акций на продажу, и рынку придется переваривать его в период, когда, судя по всему, Google и Facebook нужно больше денег, OpenAI и Anthropic нужно больше денег, коммунальным компаниям нужны деньги для энергоснабжения, а производителям чипов — для строительства новых заводов в США. Спрос на капитал очень высок, и, на мой взгляд, мы находимся в уязвимой ситуации: в конечном счете именно спрос и предложение денег определяют стоимость капитала. Это верно для рынка облигаций и, по сути, верно для рынка акций. Поэтому мы можем столкнуться с перекосом между предложением и спросом: цены могут снизиться просто потому, что на рынке окажется слишком много ценных бумаг, а частным компаниям потребуется превратить свои доли в деньги.

Про SpaceX

Это как раз тот самый колокол, который звонит на самом пике рынка. Если смотреть в целом, компания убыточна, а ее оценка просто астрономическая. Думаю, мы все видели расчеты Goldman Sachs: чтобы оправдать текущую цену в долгосрочной перспективе, отдельным направлениям их бизнеса нужно вырасти примерно в 100 раз. И удерживать эти показатели на протяжении долгого времени! Подобные сверхамбициозные прогнозы обычно имеют свойство не сбываться. Не то чтобы это абсолютно невозможно, но задача запредельно сложная. 

Про ИИ-манию

Сегодня рынок выглядит перегретым, но при этом кажется, что мы стоим на пороге беспрецедентной технологической эпохи. Она может принести очень значительное процветание, но также несет риски для общества и большие перемены. 

Трудно сказать наверняка, что произойдет с дальнейшим развитием ИИ, с потенциальным созданием AGI и что это будет означать. Мы не знаем, приведет ли это к массовой безработице, приведет ли это к невероятному процветанию или же создаст еще больший разрыв между людьми, у которых дела идут хорошо, и людьми, у которых дела идут плохо — к K-образной экономике. 

Мы определенно нервничаем. В экономике сейчас, возможно, идет бум — может быть, инфляционный бум. Кто знает, что произойдет с Ормузским проливом и чем все это закончится. А спрос на ИИ и инвестиции, связанные с ИИ, стал настолько всепоглощающим, что рынок будто говорит: нам нужны победители ИИ, мы избавимся от всего, что выглядит проигравшим от ИИ, а заодно, возможно, выбросим и хорошие активы вместе с плохими — нам все равно. Компании, которые нейтральны к ИИ, рынок тоже не рассматривает. Поэтому мы видим возможности даже в некоторых крупных качественных акциях, которые инвесторы распродают, стремясь получить высокую доходность на спекуляциях вокруг ИИ. 

Что делать инвестору

Вы можете игнорировать толпу. Вы можете игнорировать сладкие речи о росте любой ценой — каким бы соблазнительными ни казались новые технологии и громкие IPO. Вы можете игнорировать все это, если у вас есть уверенность: «Я владею чем-то, что через год или два будет стоить дороже, чем сегодня». И, на мой взгляд, это та опора, которая позволяет придерживаться стратегии стоимостного инвестирования.

Поделиться

Главное

Поиск по акциям
Покупать
Продавать
Small Caps
Review
Новости финансов и инвестиций