Тревожный звонок: почему гуру стоимостного инвестирования обеспокоен волной мега-IPO
Известный стоимостной инвестор предупреждает, что после размещения технологических гигантов на рынке может возникнуть дисбаланс спроса и предложения, который приведет к снижению цен на новые бумаги

IPO SpaceX — это «тот самый колокол, который звонит на самом пике рынка», говорит Кларман / Фото: X / SpaceX
IPO SpaceX, OpenAI, Anthropic и других крупных компаний могут стать для рынка испытанием на прочность, считает глава Baupost Group Сет Кларман. По его мнению, инвесторы слишком сосредоточены на историях роста и могут недооценивать риски, связанные с новыми мегаразмещениями во время ИИ-бума.
Сет Кларман — один из самых известных приверженцев стоимостного инвестирования: при выборе активов он прежде всего смотрит на цену, внутреннюю стоимость и запас прочности. В подкасте Bloomberg именно с этой позиции он проанализировал перегрев рынка искусственного интеллекта и возможности, которые появляются за пределами самых очевидных ИИ-ставок. Oninvest приводит главные высказывания Сета Клармана.
Про риски крупных IPO
Мне кажется, инвесторы могут упускать из виду, сколько денег забирают с рынка крупные IPO. И [SpaceX] будет не последнее такое размещение. На подходе OpenAI и Anthropic. Плюс есть множество других компаний, которые застряли в портфелях институциональных инвесторов, и те с радостью продали бы эти доли при первой возможности. Объем акций в свободном обращении сегодня может быть небольшим, но на частном рынке у таких компаний уже много акционеров. У некоторых университетских целевых фондов 10–15% капитала вложено всего в одну компанию — SpaceX. Они захотят продавать, сотрудники захотят забрать денььги.
А это большой объем акций на продажу, и рынку придется переваривать его в период, когда, судя по всему, Google и Facebook нужно больше денег, OpenAI и Anthropic нужно больше денег, коммунальным компаниям нужны деньги для энергоснабжения, а производителям чипов — для строительства новых заводов в США. Спрос на капитал очень высок, и, на мой взгляд, мы находимся в уязвимой ситуации: в конечном счете именно спрос и предложение денег определяют стоимость капитала. Это верно для рынка облигаций и, по сути, верно для рынка акций. Поэтому мы можем столкнуться с перекосом между предложением и спросом: цены могут снизиться просто потому, что на рынке окажется слишком много ценных бумаг, а частным компаниям потребуется превратить свои доли в деньги.
Про SpaceX
Это как раз тот самый колокол, который звонит на самом пике рынка. Если смотреть в целом, компания убыточна, а ее оценка просто астрономическая. Думаю, мы все видели расчеты Goldman Sachs: чтобы оправдать текущую цену в долгосрочной перспективе, отдельным направлениям их бизнеса нужно вырасти примерно в 100 раз. И удерживать эти показатели на протяжении долгого времени! Подобные сверхамбициозные прогнозы обычно имеют свойство не сбываться. Не то чтобы это абсолютно невозможно, но задача запредельно сложная.
Про ИИ-манию
Сегодня рынок выглядит перегретым, но при этом кажется, что мы стоим на пороге беспрецедентной технологической эпохи. Она может принести очень значительное процветание, но также несет риски для общества и большие перемены.
Трудно сказать наверняка, что произойдет с дальнейшим развитием ИИ, с потенциальным созданием AGI и что это будет означать. Мы не знаем, приведет ли это к массовой безработице, приведет ли это к невероятному процветанию или же создаст еще больший разрыв между людьми, у которых дела идут хорошо, и людьми, у которых дела идут плохо — к K-образной экономике.
Мы определенно нервничаем. В экономике сейчас, возможно, идет бум — может быть, инфляционный бум. Кто знает, что произойдет с Ормузским проливом и чем все это закончится. А спрос на ИИ и инвестиции, связанные с ИИ, стал настолько всепоглощающим, что рынок будто говорит: нам нужны победители ИИ, мы избавимся от всего, что выглядит проигравшим от ИИ, а заодно, возможно, выбросим и хорошие активы вместе с плохими — нам все равно. Компании, которые нейтральны к ИИ, рынок тоже не рассматривает. Поэтому мы видим возможности даже в некоторых крупных качественных акциях, которые инвесторы распродают, стремясь получить высокую доходность на спекуляциях вокруг ИИ.
Что делать инвестору
Вы можете игнорировать толпу. Вы можете игнорировать сладкие речи о росте любой ценой — каким бы соблазнительными ни казались новые технологии и громкие IPO. Вы можете игнорировать все это, если у вас есть уверенность: «Я владею чем-то, что через год или два будет стоить дороже, чем сегодня». И, на мой взгляд, это та опора, которая позволяет придерживаться стратегии стоимостного инвестирования.







