Nasdaq обвалился более чем на 2%: распродажа технологических акций ускорилась
«Индекс страха» подскочил выше психологической отметки – 20 пунктов

«Инвесторы ищут способы для страхования рисков, но при этом не хотят выходить из рынка», — обратил внимание аналитик Evercore ISI / Фото: X / NYSE
Основные американские фондовые индексы обвалились на открытии 23 июня — инвесторы готовятся к более жесткой политике ФРС, а также внимательно изучают растущие расходы бигтехов на ИИ, пишет Reuters.
На этом фоне широкий индекс акций Америки S&P 500 в первые минуты торгов потерял сразу 1,56%, технологический Nasdaq Composite — 2,39%, индекс «голубых фишек» Dow Jones — упал на 0,65%. Индекс компаний малой и средней капитализации Russell 2000 единственный остался в «зеленой зоне» — прибавляет 0,83%.
Среди бумаг, которые упали в ходе общей распродажи, — акции производителей микросхем, в том числе компаний, занимающихся производством чипов памяти, а также других фирм, связанных с искусственным интеллектом, обращает внимание Bloomberg. Так, Micron 23 июня потерял 12% своей стоимости, Intel — 5,6%, AMD — почти 7%, CoreWeave — 4,8%. Индекс полупроводниковых компаний Philadelphia Semiconductor Index обвалился на 7%.
Среди акций «Великолепной семерки» наибольшие потери переживают бумаги Tesla — падают на 4%. Акции Nvidia теряют 2,68%, Alphabet — 0,78%. Amazon — растет на 0,47%, Meta Platforms — прибавляет 0,9%, Apple — 0,86%, Microsoft растет на 1,53%. Бумаги аэрокосмической компании Илона Маска SpaceX падают почти на 1% — торгуются в районе $153 за акцию — чуть дороже, чем в первый день торгов после IPO.
Индекс волатильности VIX, известный также как «индекс страха на Уолл-стрит», подскочил 23 июня чуть более чем на 17% — достигнув отметки выше 20 — психологического уровня, свидетельствующего о повышенной волатильности на рынке.
Нефтяные котировки на фоне продвижения американо-иранских переговоров падают: контракты на Brent с поставкой в августе дешевеют на 1,23%, до $76,9 за баррель; июльские фьючерсы на WTI снижаются на 1% — торгуются по $73,12.
Что говорят на рынке
«Гиперскейлеры стали “новыми акциями софтверных компаний”», — напомнил в записке клиентам о недавнем «софт-апокалипсисе» главный рыночный стратег JonesTrading Institutional Services Майкл О'Рурк, которого цитирует Bloomberg (тогда бумаги разработчиков ПО обвалились на фоне опасений инвесторов, что ИИ может повлиять на их бизнесы).
«Инвесторы ищут способы для страхования рисков, но при этом не хотят выходить из рынка», — заявил в интервью Bloomberg TV главный стратег по акциям и количественным стратегиям Evercore ISI Джулиан Эмануэль.
Возможность купить акции [SpaceX] на просадке нужно воспринимать с осторожностью, считает аналитик и основатель Coin Bureau Ник Пакрин, которого цитирует Reuters. «Падение [SpaceX] (на премаркете 23 июня бумаги компании Илона Маска снижались более чем на 3,5% — опускаясь ниже $150 за штуку — цены в начале дебютного дня торгов. — OnInvest) выглядит впечатляющим по масштабу, но такие колебания не являются чем-то необычным для бумаги с настолько небольшим объемом акций в свободном обращении», — добавляет Пакрин.
«Все эти сравнения с 1999–2000 годами, на наш взгляд, совершенно неуместны. Сейчас мы видим скорее фиксацию прибыли, однако среднесрочные перспективы [акций технологических компаний] остаются очень позитивными», — заявил главный рыночный стратег BNP Paribas Asset Management Дэниел Моррис, цитата по The Wall Street Journal. По словам Морриса, технологические компании в целом оправдывают ожидания по росту прибыли, который обеспечивается реальным спросом на услуги в сфере ИИ и пока не выглядит оторванным от реальности, отмечает газета.








