Nasdaq потерял 4% по итогам худшей за год недели для акций полупроводниковых компаний

Инвесторы всю неделю продавали бумаги «Великолепной семерки», а также бенефициаров ИИ-бума / Фото: X/NYSE
Индекс технологического сектора Nasdaq Composite упал примерно на 4% по итогам недели. В минусе оказался также индекс широкого рынка S&P 500, тогда как индекс «голубых фишек» Dow Jones смог немного вырасти. Акции полупроводниковых компаний упали за неделю более чем на 7%: это стало их худшим результатом за год, несмотря на отчет Micron, превзошедший все ожидания.
Детали
— Индекс Nasdaq Composite по итогам недели потерял 4,6%, пишет CNBC. Торги в пятницу он закончил в минусе на 0,24%, упав пятый день подряд, хотя еще за полчаса до закрытия бирж он рос. Индекс полупроводниковых компаний PHLX Semiconductor сократился более чем на 7% на этой неделе: это худший результат с апреля 2025 года, написал MarketWatch со ссылкой на FactSet.
— Индекс широкого рынка S&P 500 упал более чем на 1% на этой неделе. В пятницу он снизился на незначительные 0,06%. Лучшим сектором в индексе в пятницу было здравоохранение, на втором месте — потребительские товары первой необходимости, отметил MarketWatch.
— Индекс Dow Jones смог прибавить порядка 0,6% за неделю, хотя в пятницу он немного упал — в пределах 0,1%.
— Индекс компаний малой и средней капитализации Russell 2000 вырос за неделю на 1,3%, а в пятницу прибавил всего 0,07%.
— Фьючерсы на нефть Brent в пятницу снижались на 4% — до $72,21 за баррель, а на WTI — падали на 3,3%, до $69,53 за баррель.
Что влияло на акции
Инвесторы продавали бумаги «Великолепной семерки» и других бенефициаров ИИ-бума из-за сомнений в устойчивости расходов лидеров отрасли на инфраструктуру, пишет CNBC. В частности, крупной темой на неделе стал дефицит чипов памяти, который стал не только точкой роста для их производителей, но и угрозой для маржинальности их покупателей. Это вынудило, например, Apple повысить цены на свои продукты.
Дополнительным негативным фактором в пятницу стала публикация The New York Times о возможном переносе IPO OpenAI на 2027 год. Это ударило по инвестору стартапа SoftBank: его акции в Токио в пятницу обвалились на 12,5%. В США упали акции банков Morgan Stanley и Goldman Shares, с которыми OpenAI работает над листингом, пишет Bloomberg. Задержка IPO OpenAI «может замедлить темпы расходов на инфраструктуру», сказал CNBC основатель и президент Vital Knowledge Адам Крисафулли.
Для акций Oracle — партнера OpenAI, строящего для компании дата-центры и предоставляющего облачные вычисления, — эта неделя стала худшей с августа 2001 года: бумаги рухнули на 19%, пишет CNBC. Для выполнения обязательств по ИИ-инфраструктуре, прежде всего перед OpenAI, Oracle привлекает рекордные объемы долга. Это создает риски для баланса компании, поясняет телеканал.
Обвал акций Strategy Майкла Сейлора встряхнул крипторынок, пишет Bloomberg: за неделю бумаги компании потеряли 27%. Биткоин оказался на минимуме за два года, подешевев наполовину с рекорда, установленного в октябре.
На фоне распродажи бумаг технологических компаний сектор информационных технологий в S&P 500 в пятницу снизился на 1%. При этом инвесторы стали активно покупать акции компаний из сектора здравоохранения. Акции Eli Lilly выросли на 7%, Johnson & Johnson прибавила 4%. Бумаги AbbVie поднялись на 4,2%. Также в числе победителей дня оказались сектора товаров первой необходимости, финансов и коммунальных услуг. Бумаги Moderna взлетели на 12,6%.
Что говорят аналитики
— «Мы не стали бы покупать акции бигтеха или ИИ-компаний на текущих уровнях, поскольку их доминирование начинает ослабевать: акции «Великолепной семерки» и биткоин достигли пика девять месяцев назад и с тех пор не восстановились. Рынок нам что-то говорит, и инвесторам стоит к нему прислушаться», — сказал Bloomberg инвестиционный директор Questar Capital Partners Ричард Рейл.
— Ротация из IT-сектора может продлиться «вплоть до июля», считает инвестиционный стратег Baird Росс Мэйфилд. Причина в том, «насколько далеко» выросли некоторые акции производителей чипов, поясняет он. При этом в долгосрочной перспективе аналитик по-прежнему позитивно смотрит на эту группу. «На горизонте следующих 12 месяцев я все еще сделал бы ставку на то, что акции производителей чипов и компаний ИИ-инфраструктуры покажут динамику лучше рынка, потому что спрос просто ненасытный», — цитирует его CNBC.








